Андрей Голянд

Помогите пожалуйста с домашкой в универ по химии.

Составить молекулярные формулы следующих солей .Написать реакции диссоциации солей, указав название ионов
Гидросиликат лития
Гидроксоацетат никиля (2)

Спасибо заранее!

Иван Асеев

В каком это универе "домашки" дают по химии за 8-9 класс? 🙂
Гидросиликат лития LiHSiO3 диссоциирует в принципе в две ступени:
1. LiHSiO3 = Li(+) + HSiO3(-)
2. HSiO3(-) = H(+) + SiO3(2-)
Константа диссоциации по второй ступени очень мала (порядка 10 в минус 12 степени) , т. е вторая ступень практически неуловима.
Гидроксоацетат никЕля - (II) NiOHCH3COO - также двухступенчатая диссоциация:
1. NiOHCH3COO = NiOH(+) + CH3COO(-)
2. NiOH(+) = Ni(2+) + OH(-) константа диссоциации по второй ступени имеет порядок 10 в минус 5 степени.
Кстати в "универе" последнюю соль корректнее называть ацетат гидроксоникеля