Евгения Батвинкина

От чего зависит разная форма клеток эукариот? Что общего в их строении?

Евгений

Форма клеток эукариот зависит от выполняемой ими функции. К примеру нейроны и липоциты (клетки жировой ткани) имеет абсолютно разную форму, т. к. они выполняют абсолютно разные функции (нейроны - передача нервных импульсов. липоциты - запасающая функция) .
Общее в строении:
- цитоплазматическая мембрана;
- ядро (не считая зрелых эритроцитов) ;
- протопласт и всё то, что являеться типичным для эукариотической клетки.