Настя

Как связано строение клеток с выполнением или функциями

Diypaliuch

непосредственно.

Кр
Кристина

Очень сильно. В зависимости от функции можно предположить строение: секреторные клетки желез богаты рибосомами, полисомами, имеют ярко выраженный гЭПР и агЭПР, также соответствующее развитие получает АГ. (ЭПР, то же, что и ЭПС) . Эпителиальные клетки имеют совершенно другое строение, т. е. менее выраженные органеллы, но более прочную плазмалемму и связи между клетками в разы больше и плотнее, обеспечиваются такие прочные межклеточные контакты десмосомами. Клетки головного мозга имеют ярко выраженный цитоскелет, который обеспечивает сохранение информации в собственно структурах цитоскелета, если говорить о памяти. Кондукторные нейроны, например, имеют разветвленные сети аксональных отростков и весь комплекс клетки заточен на передачу нейроимпульса дальше, от воспринимающих нейронов переферии к анализатором ЦНС.
Клетки костей вбирают в себя минеральные вещества для увеличения сопротивления механическим воздействиям, со временем остеобласты превращаются в остеоциты и сам остеон становится наподобии железобетонной конструкции.

Картинки приводить не буду, т. к. думаю ответ понятен и простым знанием цитологии можно определить примерное строение необходимой структуры. А еще просто лень. Удачи Вам!