Ольга

группа клеток имеющих сходное строение и выполняющих определённые функции называют

Дмитрий Соседко

Ткань — система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями.

По
Поля

пожалуйста ответьте на вопросы 1.Как называют группы клеток, которые имеют общее происхождение, сходное строение, выполняют определённую функцию в живом организме?
2.Благодаря какому специальному образованию в кожице листа происходят газообменные процессы?
3.Благодаря каким образованиям в пробке дерева происходят газообменные процессы?
4.Во что с возрастом превращается пробка дерева?
5.В каком году впервые был использован термин "ткань"?
6.У каких растений насчитывается бол 1300 устьиц на 1 мм2?
7.Какие функции выполняют покровные (эпиталиальные) ткани животных?
8.У речного рака и многих насекомых клетки эпителия выделяют прочное органическое вещество, которое составляет основу их наружного скелета. Как оно называется?
9.Могут ли клетки наружного эпителия животных возобновляться (т. е. старые отмират, новые появляются)?
10.Какая есть особенность строения клеток эпителия кишечника?
11.Какую роль выполняют реснички в строение дыхательного эпителия?
12.Что такое "секрет"? Приведите два примера.