Александр Чупятов

Объясните какие особенности строения клеток энтодермы позволяет ей выполнять свои функции?

Екатерина Бурцева

Разберем на примере Гидры пресноводной.
Клетки энтодермы дифференцированы на эпителиально-мускульные, пищеварительные, железистые, нервные.

Мускульные отростки энтодермальных эпителиально-мускульных клеток расположены поперечно по отношению к продольной оси тела. При их сокращении тело гидры сужается, становится тоньше.

Эпителиальная часть энтодермальных клеток, направленная в сторону гастральной полости, несет 1-3 жгутика и способна образовывать псевдоподии, которые могут захватывать мелкие пищевые частицы. Это внутриклеточное пищеварение.

Железистые клетки энтодермы выделяют пищеварительные соки непосредственно в гастральную полость, где также происходит пищеварение. У гидры сочетается внутриклеточное и полостное пищеварение. Гидра питается дафниями, циклопами. Дышит гидра всей поверхностью тела.