Лена Савина (Иванова)

Объясните, какие особенности строения клеток энтодермы позволяют ей выполнять свои функции????

Елена Прусова

Снежана, если речь - о тканях Кишечнополостных (Пресноводная гидра) , то
1.одна из важных функций энтодермы это ПИЩЕВАРЕНИЕ.
Её выполняют пищеварительные и железистые клетки.
Для внутриклеточного фагоцитоза в строениии пищеварительных клеток присутствуют пищеварительные вакуоли, ложноножки.
Для внутриполостного пищеварения клетки имеют жгутики,
в крупных бокаловидных железистых клетках активно работают лизосомы, синтезируя различные секреты.

2.Функцию ДВИЖЕНИЯ ("кувыркание") помогают выполнять мускульные волоконца в пищеварительных клетках.

3. ПРИКРЕПЛЕНИЕ к субстрату выполняют клетки подошвы, выделяя клейкий секрет.

Алексей Хаперский

че вы натации читаете просто дай ответ тупо ответ из 2 строчек она не это просила че как придурки со своиими ответами на 400 листов

Петр Чепурин

Скажи спасибо, что вообще подсказали. А то сейчас сидела бы как " тупой придурок" без ответа. Может человек хочет, чтобы не просто тупо списали, а ещё и поняли! Мда... неблагодарная