Елена Дрон

Пересказ рассказа Горького "Мой спутник"

Ответ на вопрос-Почему рассказчик решил помочь своему новому знакомому? Где об этом написано в тексте.

Александра Шаповалова

Мой спутник
Авторы: Горький Максим
В основу рассказа положен один из эпизодов путешествия Горького пешком из Одессы в Тифлис осенью 1891 года с неким Цулукидзе, послужившим прототипом князя Шакро.
....Я подумал, что, если не помочь этому малому, жадный город засосёт его. Я знал, какие иногда ничтожные случайности пополняют класс босяков; а тут для князя Шакро были налицо все шансы попасть в это почтенное, но не чтимое сословие. Мне захотелось помочь ему.. . 2 страница