Евгений

Помогите с карточко по литературе

Проследите за работой мысли Пьера с того момента, как он, отправившись к месту сражения, погружается в море войск
1. Какой вопрос возникает в сознании Пьера накануне Бородинского сражения, когда он видит веселое возбуждение на лицах солдат-кавалеристов при спуске с можайской горы и телегу с ранеными, когда наблюдает работу мужиков ополченцев?
2. Как соотносятся эти впечатления с оживлениям на лицах штабных офицеров? Видит ли Пьер разницу в причинах возбуждения солдат и штабных?
3. Когда Пьеру удалось связать воедино свои впечатления и осознать их скрытый смысл? Что понял Пьер в разговоре с князем Андреем

ДАМ 10 БАЛЛОВ!!!!

Владимир Шкваркуненко

1. Какой вопрос возникает в сознании Пьера накануне Бородинского сражения, когда он видит веселое возбуждение на лицах солдат-кавалеристов при спуске с можайской горы и телегу с ранеными, когда наблюдает работу мужиков ополченцев?
Решив ехать из Москвы к месту сражения, Пьер испытал “приятное чувство сознания того, что все то, что составляет счастье людей, удобство жизни, богатство, даже самая жизнь, есть вздор, который принято откинуть в сравнении с чем-то... ”
“Въехав на гору и выехав в небольшую улицу деревни, Пьер увидел в первый раз мужиков-ополченцев...,которые с громким говором и хохотом, оживленные и потные, что-то работали направо от дороги, на огромном кургане, обросшем травою.. .Вид этих работающих на поле сражения бородатых мужиков.. .подействовал на Пьера сильнее всего того, что он видел и слышал до сих пор о торжественности и значительности настоящей минуты
2. Как соотносятся эти впечатления с оживлениям на лицах штабных офицеров? Видит ли Пьер разницу в причинах возбуждения солдат и штабных?
« Пьер видит на лицах штабных офицеров оживление, но он понимает, что «причина возбуждения, выражавшаяся на некоторых из этих лиц, лежала больше в вопросах личного успеха, и у него не выходило из головы то другое выражение возбуждения, которое он видел на других лицах и которое говорило о вопросах не личных, а общих, вопросах жизни и смерти. »

3. Когда Пьеру удалось связать воедино свои впечатления и осознать их скрытый смысл? Что понял Пьер в разговоре с князем Андреем.
Болконский говорит Пьеру: “Поверь мне, ежели бы что зависело от распоряжений штабов, то я бы был там и делал бы распоряжения, а вместо того я имею честь служить здесь, в полку, вот с этими господами, и считаю, что от нас действительно будет зависеть завтрашний день, а не от них... ” Успех войны зависит “от того чувства, которое есть во мне, в нем, - он указал на Тимохина, - в каждом солдате”. После этой встречи для Пьера “тот вопрос, который весь этот день тревожил ...(его) , теперь представился ему совершенно ясным и вполне разрешенным.. .Он понял ту скрытую ...теплоту патриотизма, ..и которая объясняла ему то, зачем все эти люди спокойно и как будто легкомысленно готовились к смерти”.
http://www.distedu.ru/mirror/_litera/www.bashedu.ru/