Ирина Туева

В чем разница между религиозным понятием "душа" и научным "Психика"? IMHO это то же самое.

Евгений Федосеев

Слово душа и есть устаревшее название психики в целом. Это религиознки уже вкладывают некое дополнительное значение (для них основное) . Мол нематериальное нечто, нетленное. самостоятельное итд итп. В таком виде. лично для меня это слово почти теряет смысл.

Мне как то хватает и не религиозного толкования. У него есть некоторые вариации. Например в обиходе под этим понимается часто некая . в большей мере эмоционально чувственная составляющая психики вообще. Не особо рассудочное. а скорее глубинное. внутреннее. То есть некоторая часть. а не целое. Есть и еще несколько вариантов. Но все они без всякой религиозной окраски.

Повторю. то что под этим понимают в религии, мне плохо понятно. Что то явно невразумительное. Особенно когда называют нефизической или нетленной. бессмертной. Обладающей "я" человека. его сознанием и памятью и способной существовать от него отдельно. Такое понять вряд ли могу.

Светлана Роц

Душа это не материальная божественная частичка- оболочка человека, а психика вся основана на биохимических процессах в организме.

Элеонора Габбасова

психика это психика а душа это душа все просто как дважды два. Все в нашем мире имеет место быть)) )

Надежда Бочарова

Посмотрите, как в Библии используется слово "душа".
"19 семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества Израилевых, пришлец ли то, или природный житель земли той. " - Исход 12:19.
Если "ИМХО" это тоже самое, то попробуйте заменить слово "душа" на слово "психика". Изменился ли смысл?
В слово "душа" вкладываются понития - жизнь и само живое существо.
А как понимаете слово "психика" вы?

Олег Землянский

Психические процессы во многом зависят от души, однако психика и душа это разные, но соприкасающиеся понятия. То же самое можно сказать об эмоциях, сознании

Мария Сарапкина

Ну душа это и есть жизнь, а психо-логия - наука о душе, это одно и тоже в общем то.

пы. сы. не "психика", а "психо"...это то как раз разное.

Николай И

Душа-это и есть психика человека. Религия вкладывает в это слово отдельный смысл-как будто душа человека может быть отдельно от человека. чувствовать и жить, осознавать своя "Я". Но это не так, ведь ясно, что при жизни мы не может отделить от себя душу и почувствовать ее отдельно. Это неотделяемо, и при гибели человека-первым гибет мозг и прекращается поступление сигналов в мозг и все. Следующий этап-разложение. Второй жизни никому не дано, надо эту ценить.

Екатерина Цветкова

Имхо это твое имхо от твоего ветра в твоей голове.