Банки и кредиты

скажите пжл, влады оформляет ез сберкнижки, а по договору?

Договор в любом случае имеется. А сберкнижка - просто бумажка, для отражения операций прихода/расхода средств и их остатка + содержит номер счета и сведения о виде вклада.
И вообще, в Сбербанке неразумно делать вклады, ставки низкие! Нет, смысла, когда вклады граждан и так застрахованы государством ВО ВСЕХ банках РФ на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентами. Сами подумайте, зачем ограничивать себя в доходе при той же надежности? Это, наверное, в силу Вашей финансовой неграмотности.
В других банках ставки в 1,5-2 раза выше! Ставки сейчас в России доходят до 12,5% годовых. Я могу Вам подсказать, помочь с поиском выгодных вкладов в Вашем городе как опытный вкладчик, финансист. Только нужно знать прежде всего город, сумму. Тогда и совет будет конкретным, сами понимаете. Вклады - это самый надежный способ вложения, доход постоянен в отличие от других способов вложений.
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу, опыт большой!
Ольга Брусенко
Лучший ответ
Да. Так называемые "сберкнижки" (или книжки вкладчика) - это уже архаизмы, оставшиеся еще со времен Советского Союза преимущественно в СБ РФ. Юридической силы данные книжки по-сути своей не имеют. Договоры банковского вклада оформляют и без них. А подтверждение наличия или движения средств по счету производится путем предоставления выписки по первому требованию вкладчика или после совершения любой из операций по счету (приход/расход) с выведением текущего остатка. Т. е. текущая выписка аннулирует ранее выданную.