Татьяна Шаповалова

А кто же знает, как выглядит одолень -трава?

Елена Коцеруба

Кувшинку белую Nymphaea alba называют одолень-травой, за ее лечебные свойства (она широко используется в народной медицине, помогает хвори одолевать)
Считалось, что она может вылечить любые болезни и несчастья, отгоняет нечистую силу. Верили, что кувшинка помогает путникам в дальних странствиях.

Елена Кушникова

Я тоже читала, что это белая кувшинка. Хотя народные названия в разных местностях могут разниться.

Галина

А такая - точно есть?? ?
одоЛЕНЬ - МНЕ ИЗВЕСТНА....

Юлия Рвачева

Валериана. Соцветие зонтик, цветки белые. Корень имеет характерный запах.