Алексей Андреев

Какого обьема нужен горшок от предыдущего?

Без Умец

Обычно берут новый горшок диаметром и глубиной/высотой больше предыдущего сантиметра на 2-3-4, в зависимости от величины растения и скорости роста его корневой системы. Примерно столько будет достаточно для роста корней до очередной пересадки.
Лишний объем земли, не освоенной корнями, не на пользу растению.
На линейные размеры проще ориентироваться, и они легко поддаются измерению. Соотношение объемов вычислить трудновато 🙂 - а вот соотношение диаметров или высот видно даже на глаз.
Вообще, я хожу покупать новый горшок, вооружившись линейкой или сантиметром и запомнив размеры старого горшка. Если же растение только что куплено в магазине, удобнее всего новый горшок просто примерить, вложив в него растение в старом горшке.

Alexandr

Каждый решает для себя индивидуально, оценивая состояние растения, степень его развития. Есть общее правило: при перевалке берут горшок той же серии на 1-2 номера больше. Номер - это цифры, выбитые на дне и примерно соответствующие диаметру горшка. Обоснование такого правила простое: корни растут кончиком, если взять сразу большой горшок, корень проткнёт слой почвы и упрётся в стенку горшка. Неосвоенная корнями почва - это плохо. Если переваливать часто, но в небольшой горшок, корневая система равномерно заполнит почвенный ком. Некоторые растения предпочитают просторный горшок, другие - маленький, тесный. Одни - богатую почву, другие - супербедную. Не почву даже, а субстрат. Нюансов тут масса! Вытащив растение из горшка, посмотрите, как распределяется корневая система. Если корень упирается в дно, нужно при следующей пересадке взять высокий и глубокий горшок, корни упёрлись в стенки, а у дна их нет - более низкий, уплощённый.

Татьяна Дюко

примерно на треть больше

Кр
Кристина

Смотря какой цветок, какая корневище. А так в два раза.

Антонина Анфиногенова

Все зависит от размера цветка а так чтобы корни не упирались в дно и в стенки, тоесть на 2 5 см больше.

Наталья Барышева

Я обычно беру горшок такой величины, чтобы можно было землю досыпать по краям. И утрамбовать ее палочкой.

Алексей Котельников

на 2 см... или два пальца от корней вместе с землей к стенке нового горшка

Денис

Горшок нужно покупать расстоянием 2-х пальцев в диаметре, не больше