Его размер можно определить легко: старый горшок должен входить в новый так, чтобы по бокам оставалось еще около 1-2 сантиметра свободного пространства. Если вы выберете слишком большую емкость для вашего растения, то оно, скорее всего, будет смотреться нелепо. А также может происходить закисание почвы, так как растением не будет осваиваться вся почва. А некоторые виды растения не будут расти пока не нарастят корневую систему.
Для фиалок нужен горшок размером 1/3 размера растения.
Комнатные растения
Как определить какого размера нужен горшок растению? Может по размеру кроны или количеству веток?
У цветов различный характер... Цветущие любят тесноту, пальмы любят простор, орхидеи довольствуются прозрачным пластиком (а то и кусок коры потянет) Индивидуально всё.Однозначно - по мере роста увеличивать...
Выбирают взависимости от корневой
если корни выглядывают, то пора пересаживать в чуть больший горшок
Размер горшка определяется величиной и степенью развития корневой системы растения, которое вы хотите посадить. Простое общее правило для пересадки относительно молодого растения, увеличивающегося в размере, - диаметр нового горшка должен быть больше диаметра старого на 1-1,5 сантиметра.
Если вы пересаживаете взрослое растение, то часто оно остается в том же горшке, производится только не очень грубая очистка корней от старой почвы и замена ее свежей. Не так уж редко, если при пересадке производится отделение деток или деление куста, новый горшок может оказаться и меньше старого. Такая же ситуация возникает и при пересадке "по скорой помощи", если ваше растение потеряло ту или иную часть корней в результате пересушки или, чаще, перелива и загнивания.
Можно уменьшать объем посуды и сознательно, в процессе формирования растения. В этом случае осторожная подрезка корней должна сопровождаться обрезкой кроны. Однако без достаточного опыта лучше не рисковать идти на такие "операции".Размер горшка может также служить одним из инструментов регулировки пределов роста вашего растения.
Горшок выбирают по корневой системе :
1. В 90% случаев следует отдавать предпочтение "классическим" горшкам - верхний диаметр таких горшков примерно равен высоте.
2. Растениям с поверхностной корневой системой (в "классике" корни заполнили весь верхний объём, но не уходят в глубину) требуются горшки-плошки. Их диаметр обычно в полтора - два раза больше высоты.
К таким растениям относятся (например) : азалия, камнеломка, солейролия и другие . Луковичные растения для выгонки также высаживают в плошки.
3. Пальмы и драцены сажают в высокие (глубокие) горшки.
Вот я обычно сначало сожу в маленький горшок, чуть цветок подрос, я пересаживаю, и сразу смотрю, если корни уже большие, то ему нужен большой горшок, а если нет, то оставляю в том же.
я определяю по размерам корневой системы. Если корней много-то нужно подобрать горшок, чтобы корни все были в земле. Деткам сильно большие горшки естественно не нужны
No Name *******
а как вы видите корни, у вас что горшки прозразные(есть такие) или постоянно поднимаете за шейку растение ,а потом возвращаете в горшок?
вот я например.... я расцениваю так... по размеру цветка, пока он маленткий, я беру маленткий горшок, ещё по корням смотрю, чтоб не тесно было. когда выростает, я меняю горшок. и им нормально, вроде не дохнут.
Мария Гусева
блин,уже ответили....=(