Комнатные растения

Как упаковать кактусы? (пластиковый горшок, растения размером с ноготь большого пальца) Хочу отправить почтой. Страшно.

Ayana Nyrsyltanova
Я Вам в личку ссылку скину, сюда не пройдёт. Там целый альбом с фотками в подробностях, про отправку кактусов зимой при -11*С. , да у Вас и Мира нет, ну тогда ждите на почте.
Первым делом надо горшок с землёй обмотать газетой и скотчем, а потом уже всё вместе упаковывать. И я не поняла у Вас горшок с ноготь большого пальца? Тогда всё это можно сложить в коробочку любую, например из под фотоплёнки, а пространство заполнить, салфетками или мохом сфагнумом сухим. Но горшок с грунтом всё равно заматывайте отдельно сначала. А если у Вас горшок нормальный, а кактус с ноготь. Вырежьте из картона кружок с отверстием для кактуса, проденьте кактус в отверстие и примотайте картонку вплотную к земле, так что бы земля не сыпалась. Диамметр внутреннего отверстия = диаметру кактуса (или шейке кактуса) , А диаметр самого кружка = диаметру верхнего края горшка, такой "испанский воротник" удобно одеть на кактус если разрезать его по радиусу. Потом всё в прессу, мятую заворачивайте и отправляйте в коробочке, а не в бандерольной мягкой таре. Если не уверены, а кактус ценный, проведите испытания на чём попроще сначала.
Janny Lucky
Лучший ответ
обкладывайте пенопластом, заворачивайте в целлофан с воздушными вставками (которыми любят пощелкать некоторые).... в горшке - не лучшая идея - может вывалиться и корни, и колючки повредятся.... правильно боитесь!
И, с учетом того, что зима, и возможно по морозу поедет почтовым вагоном (не говоря уже о том, что в темноте) - ни в коем случае не поливайте перед отправкой за неделю как минимум!!!! А получатель пусть к теплу и свету постепенно приучает (к весне по-хорошему) - если достанет и сразу нижний подогрев, досветка и полив - угробит моментом
Елена Лямагина
Зимой? Ой как зря.. .
Или Вы в тёплом Израиле живёте? Или с сопровождающим мужЫчком?
можно поискать кокосовый субстрат или что-то вроде него, можно губку купить и вырезать для кактуса местечко, внутрь двух губок положить.
сделайте картонную коробку по форме горшка и каркас из проволки (можно взять готовую с шампанского, но она хорошо гнется) ,
проволочный каркас должен окружать кактус и упираться основой в горшок и верхом в коробку. так твой кактус не пострадает если даже коробку перевернут.
у меня тоже был такой случай. только я ехала в поезде почти 2-е суток. я положила кактусик в спичечный коробок, а там где должны быть корешочки приложила смоченную в воде ватку. потом обернула спичечный коробок в пает и таким образом довезла его до дому)) теперь он растет и скоро начнет цвести))
можно в картоные коробочки и переложить простраство кусочками пенопласта. сейчас зима и кактусы можно долго не поливать. доедут ваши колюченьки замечательно.