Турдукулов Медетбек

что такое хлещет. we

На
Наталья

ХЛЕСТА́ТЬ хлещу́, хле́щешь; хлёстанный; -тан, -а, -о; хлеща́; нсв.
1. кого-что, по чему. Бить чем-л. гибким; стегать. Х. кнутом, плетью скотину (погонять ударами) . Х. ремнём, берёзовым кнутом кого-л. (наказывать битьём) . Х. веником (парить) . Х. по щекам, по лицу (нанося звонкие удары, пощёчины) . Ветки так и хлещут по лицу. Прутья больно хлещут по ногам.
2. без дополн. С силой ударяться, биться обо что-л. Парус хлещет о мачту. Полы пальто хлещут по сапогам. Волны хлещут о борт корабля. Ветер хлещет в лицо.
3. Идти сильной струёй (струями) ; вырываться потоком, фонтаном и т. п. Вода хлещет из крана. Из носа кровь ручьём хлещет. Хлещут из-под земли нефтяные фонтаны. Дождь хлещет в окно. □ безл. Из водосточных труб так и хлестало.
4. что. Разг. Лить, плескать (воду, какую-л. жидкость) . Х. на себя из таза. Стирай аккуратнее, на пол ведь хлещешь!
5. Разг. Стрелять, поливая огнём (пулемётным, винтовочным и т. п.) . Х. из автомата. Х. свинцом, огнём. Пулемёты так и хлестали по окопам. Пули хлестали по бортам катера.
6. что. Разг. -сниж. Пить в большом количестве (обычно спиртное) . Опять воду сырую хлещешь? Поел бы лучше чего-нибудь! Водку хлещет, что твой слон!
7. кого-что. Зло, резко отчитывать, критиковать. Хлестал на собрании всех подряд. Критика хлестала новый роман во всех газетах.
8. Сильно действовать на органы чувств, поражая, оглушая и т. п. (о ярком свете, резких звуках и т. п.) . Солнце хлещет прямо в глаза. Зловоние так и хлещет в нос. Прожекторы хлещут по глазам.
9. Проявляться с новой силой (о чувствах) . Чувства хлещут через край. Хлещет накипевшая злоба.
◁ Хлеста́ние, Хлеста́нье, -я; ср. (1, 3 зн.) . Х. ливня. Х. лошадей. Хлёст, -а; м. Разг. Под х. дождя. Слышен х. кнута. Хлестну́ть, -ну́, -нёшь; св. Однокр. (1-5 зн.) . Х. кнутом. Х. хвостом. С размаху х. по лицу. Пламя хлестнуло в окно. Хлестануть (см.).