Александр Лазарев

Что такое ангидрид кислоты? Какими свой-ми он обладает? Напишите формулы ангидридов кислот: H2SO4,HNO3,H3PO4,HClO3,HMnO

Алексей Годовасенко

АНГИДРИДЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ - это оксиды, при взаимодействии к-рых с водой образуются кислоты
SO3 - серный ангидрид для H2SO4
N2O5 - азотный ангидрид для HNO3
Р2О5 - фосфорный ангидрид для H3PO4
Cl2O5 - ангидрид HClO3
Mn2O7 - ангидрид марганцевой кислоты HMnO4....
по ходу, в условии ошибка, скорей всего последняя кислота HMnO4

Все ангидриды неорганических кислот обладают КИСЛОТНЫМИ свойствами. С водой обычно реагируют быстро. Интенсивно взаимодействуют с основными оксидами и основаниями с образованием солей

Людмила Григорян

АНГИДРИДЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ - это оксиды, при взаимодействии к-рых с водой образуются кислоты
SO3 - серный ангидрид для H2SO4
N2O5 - азотный ангидрид для HNO3
Р2О5 - фосфорный ангидрид для H3PO4
Cl2O5 - ангидрид HClO3
Mn2O7 - ангидрид марганцевой кислоты HMnO4....
по ходу, в условии ошибка, скорей всего последняя кислота HMnO4

Все ангидриды неорганических кислот обладают КИСЛОТНЫМИ свойствами. С водой обычно реагируют быстро. Интенсивно взаимодействуют с основными оксидами и основаниями с образованием солей