Алевтина

Помогите сделать морфемный анализ слова ДОЗВОНИТЬСЯ

Мне нужен подробный морфемный анализ по схеме 1.Часть речи. 2. Изменяемая; как изменяется; неизменяемая. 3. Окончание. Значение окончания и т. д

Aleksei Minin

Это инфинитив глагола, НЕИЗМЕНЯЕМАЯ ФОРМА глагола. НЕТ здесь окончания!
до-приставка
звон- корень
и-словообразовательный суффикс глагола, древний суффикс, который обозначает "что-то делать"
-ть--ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ суффикс неопределенной формы глагола
-ся--возвратный постфикс, образующий новое слово.

Ло
Лола

до - прист
звон - кор
и - суф
ть - оконч
ся - постфикс

Lena

Дозвониться:
до- приставка,
-звон- - корень,
-и-, -ть-, -ся - суффиксы,
нулевое окончание;
дозвон- - основа слова.

Приставка "до-" и суффиксы "-и", "ть-", "-ся" являются формообразующими, они есть в таких словах, как до-мчать-ся, докричаться.
Суффиксы "-и-" , "-ть- являются суффиксами инфинитива, как в словах ЗВОНИТЬ, ЛИТЬ.
Суффикс "-ся" указывает на возвратность глагола: ЛИТЬСЯ, БИТЬСЯ.