Протасова Александра

Чем отличается словообразовательный анализ слова от морфемного?

Ромчик Королёв

Морфемный разбор слова продуктивно связывать со словообразовательным разбором (впервые неразрывность такой связи обосновал Г. О. Винокур) .

Морфемный анализ слова (разбор слова по составу) предполагает выяснение состава морфем в слове.

Словообразовательный анализ слова сводится к выяснению, от какого слова и каким способом образовано исходное слово. Алгоритм данного анализа состоит в построении словообразовательной цепочки.