Дмитрий Кислицын

словообразовательный анализ слова "реклама"

Кому не сложно, помогите сделать словообразовательный и лексический анализ слово "реклама". Весь день мучаюсь, ничего не вышло 😞

Наталья Соловьева

реклама-два значения:
1) широкое оповещение о ком-либо, чём-либо с целью создания известности, популярности для привлечения потребителей, покупателей, зрителей, слушателей
2) плакат, объявление с таким оповещением.
Франц. reclame "реклама" от reclamer-"настойчиво просить, требовать" из лат. reclamare "громко выкрикивать, звать", где re - "опять, снова" и clamare -"кричать, звать, объявлять". В русском языке приставка не выделяется, основа непроизводна.