Мальвина

Разбейте члены словообразовательных гнёзд на словообразовательные цепочки и словообразовательные пары.

1) Синий, синенький, синеватый, синь, синева, синяк, синячок, синеть, посинеть, посинение, синить, синька, синеглазый, синеглазка.

2) Сипеть, сипение, сип, сиплый, сипловатый, сипло, сиплость, сипловатость, сипнуть, осипнуть, осиплый, осиплость.

3) Сказать, сказание, подсказать, подсказывать, подсказка, подсказчик, подсказчица, рассказать, рассказывать, рассказчик, рассказчица, рассказывание, рассказ, рассказик, пересказать, пересказ, пересказывать, пересказываться, пересказанный, предсказать, предсказывать, предсказание, предсказатель, предсказательный.

Stanislav Kim

Синий, синенький, синь
синеватый, синева,
синеглазый, синеглазка.
синяк, синячок,
синеть, посинеть, посинение,
синить, синька,
и т. д.