Аленка Ефимова

корова словообразовательная цепочка

Наталья Коленцева

корова - коровник - коровница;
корова - коровка - коровочка;

Иван

Словообразова´тельная цепо´чка
– ряд однокоренных слов, связанных отношениями последовательной
производности, то есть однокоренные слова в словообразовательной цепочке расположены таким образом, что каждое предыдущее является производящим для каждого последующего. Например:
учить → учитель → учительница,
куда → никуда → никудышный → никудышно,

греть → обогреть → обогревать → обогреватель,

глухой → глушить → оглушить → оглушительный → оглушительно.

Каждое слово (сочетание слов) в словообразовательной цепочке представляет собой звено словообразовательной цепочки. Максимальное количество звеньев в словообразовательной цепочке, например: драть → задрать → задор → задорить → подзадорить → подзадоривать → подзадоривающий → подзадоривающе.

Исходное (начальное) звено словообразовательной цепочки – непроизводное слово, все остальные звенья всегда производные.
Словообразовательная цепочка демонстрирует ступенчатый характер русского словообразования.

корова -коровий-коровник