Е....
Е....

Какова протяженность кавказских гор, ссред высота и высшая точка и...



Осо-ти раст-ого и животного мира; занятия человека и степень хоз осв-ти человеком

ЛЕ
Лидия Ежова

Кавказские горы (груз. კავკასიონი, арм. Կավկազ, азерб. Qafqaz) — горная система между Чёрным и Каспийским морями.

Разделяется на две горные системы: Большой Кавказ и Малый Кавказ.

Большо́й Кавказ простирается более чем на 1100 км с северо-запада на юго-восток, от района Анапы и Таманского полуострова до Апшеронского полуострова на побережье Каспия, рядом с Баку. Максимальной ширины Большой Кавказ достигает в районе Эльбруса (до 180 км) . В осевой части расположен Главный Кавказский (или Водораздельный) хребет, к северу от которого простирается ряд параллельных хребтов (горных цепей) , в том числе моноклинального (куэстового) характера. Южный склон Большого Кавказа большей частью состоит из кулисообразных хребтов, примыкающих к Главному Кавказскому хребту. Традиционно Большой Кавказ делится на 3 части: Западный Кавказ (от Чёрного моря до Эльбруса) , Центральный Кавказ (от Эльбруса до Казбека) и Восточный Кавказ (от Казбека до Каспийского моря) .

Высшая точка: г. Эльбрус (5642 м)
Расположение: Россия, Грузия, Азербайджан, Армения

Большой Кавказ — регион с большим современным оледенением. Общая численность ледников составляет около 2 050, занимаемая ими площадь приблизительно 1 400 км². Больше половины оледенения Большого Кавказа сосредоточено на Центральном Кавказе (50 % от числа и 70 % от площади оледенения) . Крупными центрами оледенения являются гора Эльбрус и Безенгийская стена. Наибольшим ледником Большого Кавказа является ледник Безенги (длина около 17 км) .

Малый Кавказ соединяется с Большим Кавказом Лихским хребтом, на западе отделяется от него Колхидской низменностью, на востоке — Куринской впадиной. Протяженность — около 600 км, высота — до 3724 м.

Крупнейшее озеро — Севан.

Горы близ Сочи примут участников зимних Олимпийских игр 2014 года.

Нет чёткой договоренности о том, являются ли Кавказские горы частью Европы или Азии. В зависимости от различных аспектов, в Европе самая высокая гора или Гора Эльбрус (5642 м) или Монблан в Альпах (на итало-французской границе) с высотой 4810 м.

Кавказские горы находятся в центре Евразийской плиты между Европой и Азией. Древние греки видели Босфор и Кавказские горы как границу Европы. Позже это мнение изменялось несколько раз по политическим причинам. В период миграции и средневековье пролив Босфор и река Дон разделяли два континента.

Граница была определена в шведским офицером и географом Филиппом Иоганном фон Страленбергом, который предложил границу, идущую через вершины Урала, а затем вниз по реке Эмбе до побережья Каспийского моря, до прохождения через Кумо-Манычскую впадину, которая находится в 300 км к северу от Кавказских гор. В 1730 году этот курс был одобрен русским царём, и с тех пор был принят многими учёными. В соответствии с этим определением, горы являются частью Азии и, согласно этой точке зрения, самая высокая гора Европы — Монблан.

С другой стороны, La Grande Encyclopédie явно определяет границу Европы и Азии, к югу от обоих кавказских хребтов. Эльбрус и Казбек являются европейскими горами по данному определению.

Похожие вопросы
вершина кавказской горы
Высота Кавказких гор?
какие горы есть в Челябинской области и какова высота? плииз оч надо !
помогите срочно пожалуйста. протяженность Кавказских гор
какой рельеф кавказских гор? характер рельефа
Почему он назван Кавказский пленник, а не Кавказские пленники? Какова идея рассказа Кавказский?
Какая самая высшая точка уральских гор?
высшая точка горы анды
Кавказские горы. Преобладающие высоты
В каком направлении простираются Кавказские горы и какая их протяженность?