Анастасия Титовец

Высота Кавказких гор?

1. Географическое положение.
а) На материке. (На каком материке и в какой его части находятся горы, между какими меридианами и параллелями)
б) Направление и протяженность. ( В каком направлении протянулись горы и на сколько километров)
в) Относительно других объектов. (Как расположены горы относительно соседних равнин, морей, рек)

Анна Платонова

Кавказские горы
Разделяется на две горные системы: Большой Кавказ и Малый Кавказ.
Кавказ часто делят на Северный Кавказ и Закавказье, границу между которыми проводят по Главному, или Водораздельному, хребту Большого Кавказа, занимающему центральное положение в горной системе.

Большо́й Кавказ простирается более чем на 1100 км с северо-запада на юго-восток, от района Анапы и Таманского полуострова до Апшеронского полуострова на побережье Каспия, рядом с Баку. Максимальной ширины Большой Кавказ достигает в районе меридиана Эльбруса (до 180 км) . В осевой части расположен Главный Кавказский (или Водораздельный) хребет, к северу от которого простирается ряд параллельных хребтов (горных цепей) , в том числе моноклинального (куэстового) характера (см. Большой Кавказ) . Южный склон Большого Кавказа большей частью состоит из кулисообразных хребтов, примыкающих к Главному Кавказскому хребту. Традиционно Большой Кавказ делится на 3 части: Западный Кавказ (от Чёрного моря до Эльбруса) , Центральный Кавказ (от Эльбруса до Казбека) и Восточный Кавказ (от Казбека до Каспийского моря) .

Нет чёткой договоренности о том, являются ли Кавказские горы частью Европы или Азии. В зависимости от подхода, самой высокой горой Европы считается соответственно либо Гора Эльбрус (5642 м) , либо Монблан (4810 м) в Альпах, на итало-французской границе.

Координаты вершин: