Ольга Родникова

сколько метров кавказкие горы сколько метров

Ол
Ольга

Высочайшая вершина Эльбрус. Эльбрус 5,6км. Или точнее — это двувершинный конус потухшего вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, Восточная — 5621 м. И седловина. На Эльбрусе - есть приют 11. Поднималась до приюта конечно, на вершину не полезла. Была возможность. Но с противными попутчиками в горы не идут.

Надя

Кавказские горы разделяются на две горные системы: Большой Кавказ и Малый Кавказ.

Большо́й Кавказ простирается более чем на 1100 км с северо-запада на юго-восток, от района Анапы и Таманского полуострова до Апшеронского полуострова на побережье Каспия, рядом с Баку. Максимальной ширины Большой Кавказ достигает в районе меридиана Эльбруса (до 180 км) .
В осевой части расположен Главный Кавказский (или Водораздельный) хребет, к северу от которого простирается ряд параллельных хребтов (горных цепей) , в том числе моноклинального (куэстового) характера. Южный склон Большого Кавказа большей частью состоит из кулисообразных хребтов, примыкающих к Главному Кавказскому хребту. Традиционно Большой Кавказ делится на 3 части: Западный Кавказ (от Чёрного моря до Эльбруса) , Центральный Кавказ (от Эльбруса до Казбека) и Восточный Кавказ (от Казбека до Каспийского моря) .
Наиболее известные вершины — г. Эльбрус (5642 м) и г. Казбек (5033 м) покрыты вечными снегами и ледниками.
Большой Кавказ — регион с большим современным оледенением. Общая численность ледников составляет около 2 050, занимаемая ими площадь приблизительно 1 400 км². Больше половины оледенения Большого Кавказа сосредоточено на Центральном Кавказе (50 % от числа и 70 % от площади оледенения) . Крупными центрами оледенения являются гора Эльбрус и Безенгийская стена (с ледником Безенги, 17 км) .

От северного подножия Большого Кавказа до Кумо-Манычской впадины простирается Предкавказье с обширными равнинами и возвышенностями.
В юго-восточной части Кавказа — Талышские горы (выс. до 2477 м) с прилегающей Ленкоранской низменностью. В середине и на западе южной части Кавказа находится Закавказское нагорье, состоящее из хребтов Малого Кавказа и Армянского нагорья (г. Арагац, 4090 м) .

Малый Кавказ соединяется с Большим Кавказом Лихским хребтом, на западе отделяется от него Колхидской низменностью, на востоке — Куринской впадиной. Протяженность — около 600 км, высота — до 3724 м.

Горы близ Сочи — Ачишхо, Аибга, Чигуш (Чугуш, 3238 м) , Псеашхо и др. (курортная местность Красная Поляна) — приняли участников зимних Олимпийских игр 2014 года.

Источник: Википедия > Кавказские горы

Арнольд

1400 миллионов квадратных метров - площадь понятно.
Формулируйте вопрос точнее - длина, ширина или вообще средняя высота ???

Макс Б.v

5621 м. эльбрус

Анастасия Пронина

Самая высшая точка Эльбрус 5642 метра, а длина 1100 километров. Находится в 42 градусах с. ш. и 45 градусов в. д.