Ольга Родникова
Ольга Родникова

сколько метров кавказкие горы сколько метров

Ол
Ольга

Высочайшая вершина Эльбрус. Эльбрус 5,6км. Или точнее — это двувершинный конус потухшего вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, Восточная — 5621 м. И седловина. На Эльбрусе - есть приют 11. Поднималась до приюта конечно, на вершину не полезла. Была возможность. Но с противными попутчиками в горы не идут.

Надя
Надя

Кавказские горы разделяются на две горные системы: Большой Кавказ и Малый Кавказ.

Большо́й Кавказ простирается более чем на 1100 км с северо-запада на юго-восток, от района Анапы и Таманского полуострова до Апшеронского полуострова на побережье Каспия, рядом с Баку. Максимальной ширины Большой Кавказ достигает в районе меридиана Эльбруса (до 180 км) .
В осевой части расположен Главный Кавказский (или Водораздельный) хребет, к северу от которого простирается ряд параллельных хребтов (горных цепей) , в том числе моноклинального (куэстового) характера. Южный склон Большого Кавказа большей частью состоит из кулисообразных хребтов, примыкающих к Главному Кавказскому хребту. Традиционно Большой Кавказ делится на 3 части: Западный Кавказ (от Чёрного моря до Эльбруса) , Центральный Кавказ (от Эльбруса до Казбека) и Восточный Кавказ (от Казбека до Каспийского моря) .
Наиболее известные вершины — г. Эльбрус (5642 м) и г. Казбек (5033 м) покрыты вечными снегами и ледниками.
Большой Кавказ — регион с большим современным оледенением. Общая численность ледников составляет около 2 050, занимаемая ими площадь приблизительно 1 400 км². Больше половины оледенения Большого Кавказа сосредоточено на Центральном Кавказе (50 % от числа и 70 % от площади оледенения) . Крупными центрами оледенения являются гора Эльбрус и Безенгийская стена (с ледником Безенги, 17 км) .

От северного подножия Большого Кавказа до Кумо-Манычской впадины простирается Предкавказье с обширными равнинами и возвышенностями.
В юго-восточной части Кавказа — Талышские горы (выс. до 2477 м) с прилегающей Ленкоранской низменностью. В середине и на западе южной части Кавказа находится Закавказское нагорье, состоящее из хребтов Малого Кавказа и Армянского нагорья (г. Арагац, 4090 м) .

Малый Кавказ соединяется с Большим Кавказом Лихским хребтом, на западе отделяется от него Колхидской низменностью, на востоке — Куринской впадиной. Протяженность — около 600 км, высота — до 3724 м.

Горы близ Сочи — Ачишхо, Аибга, Чигуш (Чугуш, 3238 м) , Псеашхо и др. (курортная местность Красная Поляна) — приняли участников зимних Олимпийских игр 2014 года.

Источник: Википедия > Кавказские горы

Арнольд
Арнольд

1400 миллионов квадратных метров - площадь понятно.
Формулируйте вопрос точнее - длина, ширина или вообще средняя высота ???

МБ
Макс Б.v

5621 м. эльбрус

АП
Анастасия Пронина

Самая высшая точка Эльбрус 5642 метра, а длина 1100 километров. Находится в 42 градусах с. ш. и 45 градусов в. д.

Похожие вопросы
ветер - 120 км\ч сколько это метров в секунду???
Как добраться на метро до Воробьевы горы???? Как добраться на метро до Воробьевы горы????
Высота Кавказких гор?
Какие горы больше, Кавказкие или Уральские?
кавказкие горы днём вечером ночью
географические кординаты кавказких гор (широта и долгота)
где находятся кавказкие горы! ? именно где
Какая самая северная точка кавказких гор
Высота вершин кавказких гор
На сколько метров уклоняется вершина эйфелевой башни?