Вокруг света

Вы узнали эти горы, эту местность, этот монастырь? Где это?

Если не узнали, то подскажу: название горы, местности, монастыря звучит так же, как имя известной во всем мире певицы.
Петр Недосек
Монтсерат, Испания

Монастырь Монтсеррат / Monasterio de Montserrat был основан в 1025 году аббатом Олибой Рипольским / abbot Oliba de Ripoll y Cuxa. Однако первые небольшие католические храмы появились там еще в IX веке, когда эта земля была отвоевана у мусульман–сарацинов, как их тогда называли. Аббат Олиба, руководил постройкой монастыря, он был известным архитектором своего времени и оказал большое влияние на развитие каталонской архитектуры, введя в нее элементы ломбардского стиля. В частности, под его руководством был расширен и перестроен монастырь St. Michelle de Cuxa.

Монастырь Монсеррат с тех пор перестраивался, был разрушен Наполеоновской армией, и затем заново выстроен. Последние постройки датируются началом XX века. Сейчас в монастыре живет около 100 монахов бенедиктинцев. Также имеется гостиница, в которой останавливаются паломники. В монастыре хранится статуя Черной Мадонны/La Moreneta, главный предмет паломничества. Согласно легенде, статуя была вырезана Святым Лукой и затем перевезена в Испанию Святым Петром. В 718 году статуя была спрятана в горах Монсеррат, чтобы укрыть ее от сарацинов, после чего, и была потеряна. В 890 году La Moreneta была чудесным образом обнаружена пастухами в пещере, куда их привело загадочное сияние и ангельское пение. На этом месте была воздвигнута часовня, а пещера получила название Santa Cova. Статуя, в настоящее время хранящаяся в монастыре. Существуют различные гипотезы, объясняющие странный черный цвет Мадонны и Младенца, но ни одна из них в достаточной степени не обоснована. Согласно одной из теорий, первые изображения Мадонны с Младенцем базировались на иконографии Изиды и ее сына Гора, которых иногда изображали черным цветом. Согласно другой, черный цвет это ссылка на Песню Песней (Черна я, но прекрасна) , комментарии к которой были в то время популярны. Возможно также, что черный цвет ассоциирует Мадонну с Матерью-Землей, подобные параллели проводились христианскими теологами - Святой Амвросий: от девы-земли – Адам, Христос – от Девы. Впрочем, вполне вероятно, что статуя просто потемнела от копоти множества свечей на протяжении веков зажигаемых рядом с ней.

К Черной Мадонне совершали паломничества многие исторические личности, в том числе и Святой Игнатий Лойола, который повесил у ее алтаря оружие и встал на путь религиозного подвижничества. В 1881 году статуя была канонизирована папой Львом XIII, и провозглашена святой покровительницей Каталонии. Считается, что Черная Мадонна помогает женщинам обрести счастье материнства, к ней приходят много женщин и молодых пар. В картинной галерее монастыря находится небольшая, но насыщенная коллекция классической и современной живописи: Эль Греко, Караваджо, Моралес, Дега, Пикассо, Дали. Обширная монастырская библиотека была практически полностью уничтожена во время наполеоновских войн. В настоящее время он содержит более 400 подлинных манускриптов, в том числе египетские папирусы, редкие средневековые манускрипты, а также знаменитый сборник песнопений Libre Vermille/Красная Книга, составленный монахами монастыря в XIV веке. В церкви Санта Мария де Монсеррат покоятся два Папы Римских: Каллист III (1455-1458) и Александр VI (1492-1503), изначально похороненные в Соборе Святого Петра в Риме. Их останки были перенесены в сюда в 1610 году.

E-Len@a .. E-Len@a ..
Лучший ответ
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Монтсеррат&stype=image

Монсеррат (кат. Montserrat — разрезанные, или зубчатые, горы ) — гора, имеющая причудливые очертания, в 50 км от Барселоны. На Монсеррате находится знаменитый монастырь Монсеррат.
Монастырь Монсеррат (каталан. Monestir Santa Maria de Montserrat, исп. Monasterio de Montserrat) — бенедиктинский монастырь, духовный символ и религиозный центр Каталонии и центр паломничества католиков со всего мира.

Монастырь, расположившийся на высоте 721 м над уровнем моря, получил своё название по горной местности Монсеррат («Разрезанные горы» ) в 50 км к северо-западу от Барселоны, где на небольшом пространстве в 10 х 5 км высятся тысячи известняковых скал причудливой формы. Человеческая фантазия дала отдельным скалам столь же занимательные имена: Мумия, Брюхо епископа, Хобот слона, Лошадь Бернарда. В 1987 году природный комплекс, прилегающий к монастырю, объявлен национальным парком Каталонии. Богатая флора этого уголка природы охватывает более полутора тысяч видов. Украшенные скульптурными произведениями и майоликой и ухоженные горные тропы этого музея под открытым небом, опутавшие окрестности монастыря, оборудованы указателями продолжительности и уровня сложности маршрута и пользуются успехом для прогулок как у туристов, так и у местных жителей. Монастырь обладает развитой туристической инфраструктурой для любого уровня достатка. К монастырю Монсеррат проложена подвесная канатная дорога. С 2003 года функционирует зубчатая железная дорога «Cremallera de Montserrat».
подробно
фото
Мария де Монтсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье и Фолк (кат. Maria de Montserrat Viviana Concepción Caballé i Folc), более известная как Монтсеррат Кабалье (кат. Montserrat Caballé) (род. 12 апреля 1933, Барселона, Испания) — выдающаяся испанская каталонская оперная певица (сопрано) . Известна, в первую очередь, своей техникой бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Россини, Беллини, и Доницетти.

Любителям рок-музыки известна по совместному альбому с вокалистом группы «Queen» Фредди Меркьюри — «Barcelona» (1988). Заглавная песня, посвящённая родному городу Кабалье — Барселоне, стала официальной песней Летних Олимпийских игр 1992 года, проходивших в столице Каталонии.

[править] Награды
Орден Изабеллы Католической
Командор ордена литературы и искусства (Франция)
Орден княгини Ольги I степени (2006, Украина) [1]

[править] Примечания
Есть в Каталонии довольно странная гора - Монсеррат. Очертания ее столь необычны, что вызывают то ли восторг, то ли трепет. Огромные лысые скалы, облепившие гору со всех сторон, возвышаются словно идолы. Узкие каналы напоминают причудливые узоры, а мрачные пещеры придают всему облику Монсеррат особую таинственность. Недаром каталонцы слагают о горе разнообразные легенды. Одна из них рассказывает, что спустились однажды на гору ангелы, и стало им скучно от окружающего ландшафта, тогда крылатые небожители распилили гору пополам и украсили ее разнообразными фигурами. С тех пор гору прозвали Монсеррат, что означает распиленная гора.
Первые письменные свидетельства о горе появились в 880 г. Древние манускрипты рассказывают еще более загадочную историю про Монсеррат. Дело было одним субботним вечером того же года. Мальчишки-пастухи возвращались домой, когда высоко в небе полыхнуло яркое зарево. Сноп света постепенно стекал по небу и скрылся где-то среди лысых скал. Фантастическое действо сопровождалось тихой музыкой. Новость о загадочном сиянии быстро облетела окрестные деревни. Событием заинтересовался епископ близлежащего города Манрез. Он в сопровождении горожан и жителей окрестных деревень отправился к месту, где видели небесный свет. Подойдя поближе, процессия обнаружила пещеру, в центре которой светилась статуя Святой Марии с младенцем в левой руке и шаром в правой. Епископ предложил перенести Богоматерь в Манрез. Но статуя оказалась такой тяжелой, что ее не смогли даже поднять. Решив, что это знак свыше, статую Девы Марии оставили в пещере, а Монсеррат с тех пор прослыла священной горой.

Довольно скоро ее облюбовали отшельники, которые селились в уединенных пещерах. Впрочем, уединение длилось не долго, на Монсеррат потянулись местные жители, желавшие испросить совета у святых людей и помолиться божественной статуе. Подобное почитание горы не могло не способствовать появлению на ней символов веры. Четыре часовенки украсили Монсеррат. Из них уцелела лишь одна - Часовня Святого Искле.

В 1025 г. аббат Олиба основал на горе бенедиктинский монастырь с одноименным названием Монсеррат. Центром будущего монастыря была выбрана та самая часовенка Святого Искле. Всякий, кто попадал в бенедиктинское братство на Монсеррат, давал обет "стабилитас лоци", т. е. постоянства места. Будущий монах клялся до конца своих дней находиться в этом монастыре и не покидать его ни при каких обстоятельствах. Наряду с этим давались обеты бедности, послушания и молчания. Долгие годы монастырь жил своей жизнью, отгородившись от мира строгими правилами. Но со временем монахи начали обучать грамоте местную детвору. А в 1223 г. здесь открылась первая в Европе музыкальная школа для мальчиков, которая существует до сих пор и считается самой престижной в Испании.

Появление школы означало конец уединенной жизни монастыря. Правда, те, кто не желал общения, удалялись в скиты, прочие же монахи оказывали посильную поддержку всем страждущим. Сюда стекались паломники со всей Испании. Появилась традиция раз в год посетить Священную гору и чудодейственную статую Девы Марии. Однако письменные свидетельства показывают, что уже тогда паломники просили защиты совсем не у той Богоматери, которая была найдена в горах. Ее исчезновение было так же загадочно, как и появление. Летописи говорят, что примерно в XII веке была изготовлена фигура Богоматери Монсеррат. О том, что произошло с нерукотворной статуей, - ни слова. http://www.catalan.ru/index.php?name=Album&file=index&do=showgall&gid=72
M-
Maksim -1979
Пугачевские?
Монтсерат, Испания

Петр Недосек Нет, их она ещё не успела купить .
E-Len@a .. E-Len@a .. Красавчик, ответ скопировало, а че же фотки не поставило?
ты не стесняйся и фотки скопируй, можешь сразу с ником
Ну ясно, Монтсеррат, можно закрывать тему!
Монсеррат