Юлия

2 вопроса по Физике (ЗСЭ)

1)Как изменится период вращения Земли вокруг своей оси, если растают льды Антарктиды? По мне так увеличатся, но я не знаю почему (объясните)
2)Веревка длиной l и массой m удерживается за один конец так, что нижний ее конец касается площади весов. Каково максимальное значение показаний весов после отпускания верхнего конца веревки?
a)mg b)2mg) c)3mg d)4mg) d)5mg Тут вообще мыслей нету. Очень туго для меня.

Эл
Элен

1) период не изменится, потому что период вращения зависит от массы, а масса не изменится, потому что речь идёт только об агрегатном состоянии вещества... .
2) ответ а) тут всё просто, но обьяснить не могу)