ЕГ
Екатерина Гореславская

В честь кого назвали реку амазонкой в Бразилии?

АБ
Анна Берне

На побережье реки конкистадоры увидели сражающихся женщин и подумали, что это и есть то самое племя. Кто были эти женщины - неизвестно до сих пор. Есть гипотезы и не более. Вот и река была названа так Амазония, Амазонка

АГ
Александр Галашкин

Первые сведения о существовании племени амазонок в Южной Америке приводятся в докладе королевских чиновников Хуана де Сан Мартина и Антонио де Лебрихи, принявших личное участие в походе конкистадора Гонсало Хименеса де Кесада по территории Колумбии (июль 1539):
Когда лагерь находился в долине Боготы, мы получили известия об одном народе женщин, живущих сами по себе без проживания у них индейцев [мужчин] ; посему мы назвали их амазонками. Эти, как говорят те, кто нам о них сообщил, от некоторых рабов, ими купленных, зачинают [детей] , и если рожают сына, то отправляют его к его отцу, а если это дочь, то растят её для увеличения этой их республики. Сказывают, что они используют рабов только для зачатия от них, которых сразу же отправляют обратно, и потому в подходящий момент их отсылают и точно также они у них имеются.
— Хуан де Сан Мартин и Антонио де Лебриха. Доклад о завоевании Нового Королевства Гранада (июль 1539 года) [4].
Хименес де Кесада благодаря искажённым сведениям индейцев считал, что королеву амазонок звали Харатива, и даже отправил в район их проживания своего брата Эрнана Переса де Кесаду.
[править] Открытие реки Франсиско де Орельяной
Амазонку открыл конкистадор Франсиско де Орельяна, первым из европейцев пересекший Южную Америку в самой широкой её части. Летом 1542 года его отряд якобы увидел племя легендарных амазонок и вступил с ними в сражение. Сегодня считается, что это были либо индейские женщины — сражавшиеся рядом с мужчинами, или оруженоски-любовницы — либо просто длинноволосые индейцы, которых испанцы приняли за женщин. Первоначально де Орельяна хотел назвать реку своим именем, но после боя он остановился на варианте «Амазонка».

НМ
Надежда Маланьина

Амазо́нка (порт. Amazonas) — река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине речной системы. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6992,06 км [1], от открытого в конце XX века истока Апачета — около 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км² (по другим данным 6915 тыс. км²). В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес мира [2].

Бассейн Амазонки
Бо́льшая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. Протекая большей частью по Амазонской низменности в субширотном направлении близ экватора, Амазонка впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (площадью свыше 100 тыс. км² и включающую самый большой в мире речной остров Маражо).

Похожие вопросы
Что означает ваше имя? В честь кого вас назвали? Что означает ваше имя? В честь кого вас назвали?
Есть ли водохранилища не реке Амазонка?
в честь кого названа планета луна
Где начинается река Амазонка?
В честь чего или кого названа река Ганг?
Вас в честь кого назвали?
Амазонка. Режим реки амазонки скажите
В честь кого я назван...
В честь кого вас назвали родители?
Координаты реки амазонка