Св
Светлана

в честь кого названа планета луна

Дониер Зияев

Ты вообще что ли? Какая еще планета, это звезда!

Олеся Сухова

Луна — самое яркое светило ночного неба. Смысл его названия — «светящая» , «блестящая» . Правда, в отличие от Солнца, у ночной красавицы два имени — «Луна» и «Месяц» . Второе имя связано с изменением вида Луны (лунными фазами) , происходящим на протяжении месяца. Корень слова «месяц» имеет отношение к словам «мера» , «мерить» , а измеряли с помощью Луны время, ведь месяц стал одной двенадцатой частью года. Суффикс -яц- тоже, возможно, не зря добавлен к корню -мес- (опять же, чтобы как-то расположить к себе, задобрить ночное светило) .

В астрономии естественный спутник Земли имеет единственное название — Луна. В честь Луны древние греки нарекли одну из своих богинь Селеной.

Денис

Луна - не планета. В Солнечной системе 8 планет. Луны среди них нет.

Павел ____________

епта.. жертва ЕГЭ

Мамаз Муткин

Селена - Луна.

Ру
Рус

Луна-планета? Тогда наверно в честь Луня седого.

Ольга Есенина

И это спрашивает человек с ником-именем одной из самых страстных любительниц мистики.

Это латинское слово.

Жахонгир Сафаров

Луна - спутник Земли. Ваш кэп.

Анастасия Халезова

У меня не ник, это моя настоящая фамилия.
Так что, теперь, надеюсь, все ясно. Да?)))