Алексей Кондрашов

Помогите уточнить про завершающий этап жизни звезды

Когда заканчивается жизненный цикл звезды, она может превратиться в белого карлика, нейтронную звезду или черную дыру (квазар или блазар) . И каждая из этих стадий сопровождается взрывом сверхновой?

Шурик Московский

Только нейтронная звезда и чёрная дыра - масса звезды должна быть на порядок больше солнечной.
Белый карлик получается из не очень больших звёзд (как наше Солнце) , которые не взрываются сверхновыми.

Павел Орлов

Нейтронная звезда получается со взрывом.. . а карлик и дыра могут и без взрыва образоваться...

Урмат Шайымкулов

Нет, необязательно "сверх". Может быть и просто "новая". Вот когда взорвется Солнце будет просто "новая". А потом белый карлик. Потом черный карлик.

Кристина Берзина

У ж во что точно не превратится звезда в конце своей эволюции, так это в квазар или блазар (что, кстати, одно и то же, различаются только углом, под которым их наблюдают... ) Сверхновой может быть только звезда, намного больше массы Солнца....