А.
Артемида .

Как Молчалин (горе от ума) выполнял наказ отца?

Вот наказ, кто помнит произведение помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Молчалин

Мне завещал отец:
Во-первых, угождать всем людям без изъятья -
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья,
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.

Вя
Вячеслав

Заповеди Молчалина: “Во-первых, угождать всем людям без изъятья” и “В мои лета не должно сметь свое суждение иметь”.
Его талант-умеренность и аккуратность. И все это: страсть к чинам, низкопоклонство, пустота-нераздельно связывает Молчалина с “веком минувшим”,с наказами отца.

“При батюшке три года служит, тот часто без толку сердит, а он безмолвием его обезоружит.. .
Веселостей искать бы мог; ничуть; от старичков не ступит за порог; мы резвимся, хохочем, он с ними целый день засядет, рад не рад, играет.. . ”
(Софья о Молчалине)