Ирина Сурикова

характеристика молчалина горе от ума

Андрей

Алексей Степаныч Молчалин является главным отрицательным героем комедии. Он - друг Софии, в душе ненавидящий её. Переведён Фамусовым из Твери, с помощью его протекции получил чин асессора. Числится «по архивам» , но по факту лишь состоит личным, домашним секретарем «благодетеля» . В третьем действии в сцене бала он восхваляет шпица старухи Хлестовой, свояченицы Фамусова — чем заслуживает её расположение.
В разговоре с Чацким ( действие третье, явление третье ), решившим разобраться, чем же Молчалин заинтересовал Софию, тот формулирует свои жизненные правила - «Умеренность и аккуратность» ; «В мои лета не должно сметь / Свое суждение иметь» . Взгляды эти полностью соответствуют неписаной московской норме.
Обязанностью постоянно «угождать» порождён и роман Молчалина с Софией, в котором он верно исполняет предложенную ею роль воздыхателя, готового целые ночи слушать тишину, читать с возлюбленной романы и изъясняться не на «мещанском» языке, но на литературно-салонном языке утончённых чувств и безмолвных жестов. Роман этот не преследует и не может преследовать цели карьерные. Молчалин не рассчитывает заслужить таким образом ещё большую учтивость Фамусова. Наоборот, он рискует в результате тайного «романа» потерять его расположение. Но отказаться от «угождения» дочери «такого человека» он не в состоянии. И, испытывая отвращение к «плачевной нашей крале» , принимает вид любовника, т. к. ей так лучше. И поэтому, наверно, прав Чацкий, который в момент «разоблачения» Молчалина подчёркивает: «Высокий идеал московских всех мужей» .