Анечка Предель

Горе от ума. момент, когда молчалин падает с лошади

Осветить, что изменил эпизод в дальнейшем сюжете комедии. максимально подробно:)

Виктория Манухина

Ммотив падения. Он реализуется в сюжете пьесы весьма разнообразно. Воротясь из дальних странствий, Чацкий падает к ногам Софьи. В 7-м явлении Молчалин падает с лошади. И сцена эта как бы предваряет моральное падение героя в финале пьесы. Мотив падения реализуется и в сплетнях о Чацком. Падение здесь — это не что иное, как «горе от ума» , это резкое падение имиджа героя в глазах фамусовского общества. О безумии как о «падении» говорит и старуха Хлестова: «В его лета с ума спрыгнул!» Таким образом, мотив падения в комедии весьма многогранен. Падение -это падение нравов московского общества, с радостью объявляющего Чацкого сумасшедшим. Падение - ото низкопоклонство, чинопочитание, заискивание перед богатыми, влиятельными людьми, принятое в фамусовском обществе. Это и откровенная низость, пример которой —-поведение Молчалина.
А еще Софья видела, как Молчалин упал с лошади и упала в обмарок. 🙂