Сергей Зайцев

Расскажите о Левонтии

Ольга Свибович

Духовная жизнь старца и его молитвенные подвиги были, в основном, сокрыты от взора людей и открыты единому Богу. То немногое, что сохранили в памяти люди, окружавшие старца, либо те, о которых батюшка возносил сугубые молитвы, осталось в рассказах, в устном предании. Чудеса, происходящие по вере людей в молитвы старца пред Богом, совершаются до сих пор.
Неподалеку от с. Михайловское находится село Толпыгино, где служил еще при жизни о. Леонтия архимандрит Амвросий (ныне архиепископ Ивановский и Кинешемский) . В те годы он часто бывал у о. Леонтия и вспоминает такой случай: “Однажды я, как благочинный, заехал в Михайловское. Принимал меня отец Леонтий. Сидели мы за столом, все было очень просто. Отец Леонтий кушал и что-то говорил. А у меня была тогда нездорова печень, и я как-то не придавал значения нашему разговору. Но вдруг отец Леонтий без всякого с моей стороны вопроса говорит: “Многие сейчас жалуются на печень, а проживут долго”. Память моя эти слова засвидетельствовала, а вскоре все болезненные симптомы, слава Богу, прошли”.
В Михайловском отец Леонтий долгое время служил со священником о. Иоанном С. О. Иоанн был грубоват и часто дерзко вел себя по отношению к батюшке. Люди, конечно, это видели и просили, чтобы о. Леонтий добился снятия или перевода о. Иоанна. На это отец Леонтий отвечал: “Никто его не снимет. Его снимет только отец Амвросий”. “Мне было удивительно это слышать”, - вспоминает владыка Амвросий. - “Почему я должен был снять его? Но когда в 1977 г. я, волею судеб Божиих, стал епископом, мне действительно пришлось снять о. Иоанна с должности. Так о. Леонтий духовным зрением просматривал мой жизненный путь”.
Не раз бывало, что о. Леонтий посылал приезжавших к нему священников благословиться у о. Амвросия. Это вызывало недоумение - ведь священников благословляет епископ. Но уже гораздо позже стал понятен смысл слов о. Леонтия, когда о. Амвросий стал епископом.
Когда батюшка жил в с. Воронцово, он служил там вместе с диаконом Василием Васинским. В конце 60-х годов о. Василий был уже священником и готовился к принятию монашеского пострига. Владыка Иларион благословил, чтобы о. Леонтий постриг о. Василия, который в то время находился неподалеку от Михайловского - в с. Толпыгино. Но отец Леонтий на постриг не приехал, сказав, что отца Василия пострижет в монашество о. Серафим шуйский. Это было странно и непонятно. Но через некоторое время получилось так, что отца Василия в монашество действительно постригал архимандрит Серафим из г. Шуи. И можно только дивиться таинству Промысла Божия, который прозревался о. Леонтием.
Одна женщина рассказывала о таком случае: “Я приехала к батюшке на выходной и стала после обеда мыть посуду за перегородкой на кухоньке, а сама думаю про себя: “Почему многие мужчины пьют? Но истинно верующие не пьют”. А батюшка и говорит с кровати, на которой лежал: “Истинно верующие не пьют! ” Я была поражена тем, что он точно произнес мою мысль. Тем более, что я тогда впервые столкнулась с таким явлением как прозорливость”.
Один молодой человек, Иван, работавший электриком, приехал к о. Леонтию и спросил, поступит ли он в Духовную Семинарию в Загорск ( Сергиев Посад) , т. к. он уже два раза сдавал вступительные экзамены, но не проходил. Старец сказал ему: “Поступишь и окончишь ее за два года экстерном”. Так в дальнейшем и получилось.