Антон

Куда после смерти отправилась женщина, в которой Есенин искал счастья, анечаянно гибель нашел? (Галина Бениславская) Одн

Куда после смерти отправилась женщина, в которой Есенин искал счастья, а
нечаянно гибель нашел? (галина бениславская)

Арам Манукян

Галина родилась в результате случайной связи молодого иностранца Артура Карьера и грузинки. Карьер после рождения девочки скрылся в неизвестном направлении, а её мать вследствие тяжёлого психического заболевания попала в больницу закрытого типа. Девочку удочерили тётка и её муж. Детство Галина провела в зажиточной семье в латвийском городе Резекне. С первой же встречи с поэтом полюбила его той безответной любовью, которая граничит с заболеванием психики. Она с подругами бывала на каждом его публичном выступлении, узнала, что у него есть дети, что он развёлся с Зинаидой Райх. О своих чувствах она в дневнике писала: "...Так любить, так беззаветно любить, да разве так бывает? А ведь люблю, и не могу иначе; это сильнее меня, моей жизни. Если бы для него надо было бы умереть не колеблясь, а если при этом знать, что он хотя бы ласково улыбнётся, узнав про меня, смерть стала бы радостью... ". Вскоре Есенин и Бениславская стали близкими. Галина забыла, что у выдающихся поэтов любвеобильные сердца. 3 октября 1921 года, в день рождения Есенина, в мастерской художника Якулова собралась компания. После выступления в концерте к Якулову привезли всемирно известную американскую танцовщицу Дункан. 45-летняя Айседора, зная всего 20-30 русских слов, услышав стихи Есенина, сразу поняла необыкновенный талант молодого поэта и первая назвала его великим русским поэтом. Ни секунды не раздумывая, она увезла Есенина к себе в особняк. В комнату Бениславской он не пришёл, она попала в клинику нервных болезней.
После почти полуторагодового путешествия за границей Есенин возвратился на родину, но жить со стареющей и ревнивой танцовщицей он не стал. Два великих художника не могут жить постоянно рядом. Поэт из фешенебельного особняка вновь пришёл в комнату Бениславской в многонаселённой коммунальной квартиры. Написанные за границей произведения стали известны широкому кругу литераторов и молодёжи. В них поэт высмеивает дела вождей большевиков. Началась травля поэта. Он порвал с поэтами-имажинистами, потерял материнскую защиту Дункан. Начались провокации: неизвестные лица стали хватать Есенина, тащить в милицию или ОГПУ. Какое-то чудо спасало поэта от бандитского ножа или пули в затылок. Нервы Есенина на пределе, он вооружается металлической палкой для самообороны, читает свои стихи, обливаясь слезами. Ежедневно по приказу Сосновского (в предсмертной записке Бениславская впервые назвала одного из главных душителей Есенина, идеологического вождя большевиков тех лет, однако десятки лет его фамилия, при публикации этой записки сознательно изымалась. ) в московских газетах печатались статьи от имени рабочих, требовавших расправы над "кулацким" поэтом. Есенин убегал из Москвы, скрывался на Кавказе, пытался убежать из СССР в Иран или Турцию. Все эти месяцы Бениславская была ему верной помощницей, но не верной женой. Её психическая неуравновешенность кидала её из одной крайности в другую. Она стала Есенину "поступать назло", изменять с его друзьями, у неё "необузданно вспыхнуло" чувство "ко Льву" (в своих записях она фамилию "Льва" не называет; по утверждению отдельных исследователей, у неё был короткий роман со Львом Седовым сыном Троцкого, по утверждению других со Львом Повицким. ).
Есенин узнал и порвал с ней отношения. Галина ненавидела новое окружение Есенина: поэтов Николая Клюева, Алексея Ганина, Ивана Приблудного, в конце концов расстрелянных властями. И, тем не менее, Есенин изредка продолжал звонить Галине.
27 декабря 1925 года оборвалась жизнь Есенина. Бениславская оказалась в психиатрической клинике. Жизнь для неё потеряла смысл.

Самоубийство психически больного человека церковью не расценивается, как грех. Значит, Бениславская теоретически могла не попасть в ад. Но у неё был другой смертный грех - прелюбоденияние. Так что, одному Богу ведома участь несчастной души "Верной Гали!.

Ася

С Галиной Бениславской связана вот какая история.. .
Через год после смерти Сергея Александровича Есенина, Галина Артуровна пришла на его могилу.. .
У нее был револьвер... и она застрелилась, написав на клочке бумаги записку- «3 декабря 1926 года. Самоубилась здесь, хотя и знаю, что после этого еще больше собак будут вешать на Есенина… Но и ему, и мне это все равно. В этой могиле для меня все самое дорогое…». Так же записка сожержала P.S. - если финка воткнется в снег, то в момент смерти я ни о чем не жалела, если же нет... " Первый выстрел и осечка... второй осечка... Некоторые говорят, что осечек было 5,некоторые -8,но последний выстрел был смертоносным... а финка, была подле умершей, и была воткнута в снег.
Похоронили Бениславскую рядом с Есениным 7 декабря. На памятнике начертали слова: "Верная Галя"

Нуралы

Самоубийство-ад.

Кравченко

Очень интересная информация. Никогда не читала об этой женщине...