Литература

"Черный человек" написан Есениным за месяц до гибели....Что это....предчувствие, или попытка что докричаться?

Это его боль! Он смотрит на свою прошлую жизнь со стороны, и видит только скандальную жизнь, мерзость, ошибки! В этом произведении, на мой взгляд, он выражает некоторую неприязнь к себе "Что мне до жизни скандального поэта? Пожалуйста, другим вон читай и рассказывай"
Есенин, как бы, оплакивает себя...
Светлана Новикова
Лучший ответ
Я думаю, и то, и другое. Трагическое восприятие жизни возобладало. Златокудрый добрый молодец остался в далеком прошлом.
Черный человек - это не кто-то пришел откуда-то, он внутри тебя.
Еще один довод против безумных сказок, что кто-то Есенина убил, а потом повесил.
Все творческие натуры имеют отклонения от среднестатистическогой психической нормы. Потому и творят. Нормальные ходят на работу и варят борщи.

А коль скоро душа болит, то ясно, что появляются всякие мысли. О своем возможном конце, о том, что твой дар - от дьявола. Да мало ли что.. . К Моцарту Вас это произведение Есенина не отсылает? К его "Реквиему" и всему, что предшествовало созданию этого шедевра.
Grigory Bondarenko
Это завещание
Русл@н А Д @ Й
Я думаю предчуствие. Все гениальные люди они не от мира сего. Всегда все предчувствовали.
это посвещение с
**
*юлия *
Мой вам совет посмотрите сериал "Есенин",если есть такая возможность. Там найдёте много ответов на интересующие вас вопросы.
Скорее предчувствие, осмысление всей своей жизни.

Счастье, - говорил он, -
Есть ловкость ума и рук.
Все неловкие души
За несчастных всегда известны.
Это ничего,
Что много мук
Приносят изломанные
И лживые жесты.

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Діма Мартынюк
От расистские стихи)
Сергей Мотов
Предчувствие.
А я считаю за ним в это время следили власти. "Черный человек" - это ощущение слежки за спиной, отсутствие чувства свободы.
этот чёрный человек действительно реален.... не забивайте себе голову этим демоном.... опасно....