Литература

Это не какое-то задание, а просто так, для души. "Черный человек" Есенина.

"Черный человек" Есенина. Какие чувства вызывает у вас это произведение Как вы думаете, о чем говорит нам поэт?
Это одна из самых загадочных поэм С. Есенина.

О чём поэма?

Об одиночестве, двойничестве, душевной болезни,
притворстве, игре на публику, разочаровании...

Из огромного количества синонимов "разочарование, надрыв,
одиночество, пограничное состояние, страх жизни и страх смерти"
вычленить главную идею достаточно сложно.
Это всё верно.
Но смысл поэмы чисто технически – преподнести внутренний слом
через диалог с "чёрным человеком".
Главная мысль всего повествования — бесконечный трагизм,
спрятанный вглубь "счастливого человека",
которого все видят, но никто не понимает.
Игорь Семенов
Лучший ответ
Есенин говорит о белой горячке. О том что безнадежно болен
и возможно о смерти- своем самоубийстве.
Человек- "черный"
Галлюцинации.
Конец, после того как он запустил в него чем-то
"Я один и разбитое зеркало" С. А. Есенин.
То есть говорил он сам с собой.
Вообще очень темное стихотворение.
Но тогда у него были силы бороться.
А в "Англетере" уже нет.
Одно из самых любимых его произведений.
Для меня это, наверное, некая глубинная тоска, открытый разгвор с самим собой, критика. Может быть, даже некое альтер эго.
А что касается белой горячки, то, на мой взгляд, это не совсем правильно. В нашей жизни у каждого, как мне думается, есть свой "черный человек", есть своя темная сторона, так же как и сторона светлая.
А объяснятьэто гениальное творение неким алкогольным психозом, как мне кажется, просто оскорбление автора. Да, никто не спорит с тем, что Есенин был болен, но не смотря ни на что, он Гений, также как и гениально каждое его творение.
Асхат Апенов
В сериале "Есенин" так и не смогли ответить на твой вопрос
Есенин творческий человек... гений... В куче литературы (в том числе и медицинского характера) , люди творческие подвержены более глубоким эмоциональным перживаниям... наверное у него было невротическое расстройство... скорее всего похоже на правду (особенно после прочтения описалова на эту тему) +нездоровая политическая обстановка вокруг. Свои переживания он выложил на бумаге (действительно очень талантливо) .
Всякие фобии и недовольство окружением. По сути очень одинокий человек, наверное отсюда и пьянство до беспамятства и такое депрессивное произведение....
Али Мусаев