Алишер Сафаров

помоги пожалуйста срочно надо

Помогите пожалуйста составить небольшое поучение! Очень нужно.... по литературе

Вот моё задание из учебника.... "Попробуйте сами составить небольшое поучение младшему брату, сестре или другу, использовав некоторые слова из "Поучения Владимира Мономаха",например: "приветить","молвить","почёт" и др. (предворительно объясните их) "

Inna Prusova

Молвить - говорить
почет - уважение
приветить - вежливо встретить
1. Улыбайся чаще, и мир будет улыбаться тебе.
2. Делай добро, и оно возвратится к тебе сторицей.
3. Люби природу, потому что она дарит нам жизнь: солнце, воду, пищу.
4. Никогда не кричи и не впадай в истерику, помни: всё прошло, пройдет и это.
5. Знай, с умным человеком и беседовать приятно. Читай больше, учись лучше, становись образованным и интересным человеком.
6. Не делай подлость, помни о том, что жизнь - это бумеранг, каждый твой бесстыдный поступок вернется к тебе, и тебе будет больно и стыдно.
7. Люби и цени близких своих, ибо только они твои настоящие друзья.
8. Оказывай почет и уважение старшим, ибо они то заслуживают.
9. Молви слова только вежливые, не хами не груби, будь спокойным и сдержанным.
10. Помни: гостя нужно приветить, обогреть, накормить, расспросить.

Ксана У)))

Кого уважают, того и почитают.
Кого почитают, того и величают.
По заслугам и почёт.
Дай Бог справиться, будут и нам кланяться.
Не всякому верь, закрывай покрепче дверь.
Где хороший учёт, там зерно не утечёт.
Близко не клади - вора в грех не вводи.
Плохо лежит - у вора брюхо болит.
Волк каждый год линяет, да обычая не меняет.
Змея меняет шкуру, но не меняет натуру.
Не верь улыбке врага.