Сергей Фирсов

Помогите с химией. Составить уравнение реакций с образованием всех возможных солей

Составить уравнение реакций с образованием всех возможных солей. H3BO3+Ca(OH)2

Макс Стрельченко

В растворе образуются тетрабораты, метабораты или соли других полиборных кислот, но только не ортобораты, т. к. ортобораты практически полностью гидролизуются.
4H3BO3+Ca(OH)2---> CaB4O7+7H2O
с избытком Ca(OH)2 :
CaB4O7+Ca(OH)2--->2Ca(BO2)2+H2O