Светлана Пономарева

Покупаем донского сфинкса. Помогите определиться: девочку или мальчика? плюсы и минусы...

Аркадий Аракелян

У каждого конкретного животного уникальный характер.. . Как коты, так и кошки могут быть ласковыми или злюками - это уж как повезёт, зависит от индивидуальных особенностей характера.
Коты крупнее, фактурнее, упрямее. Кошки более покладистые по характеру и меньших размеров.
Коты, в большинстве своем, ленивее и больше спят, он или будет метить в квартире, или его придется кастрировать.
Кошки грациозней, чистоплотней и нежнее (хотя всё зависит от воспитания) Кошка не метит, моча у них не такая вонючая, они ласковей и заботливей. И кстати, именно кошки, а не коты могут лечить своих хозяев.

Re
Renat

я бы кота взяла, кошки вреднее, и кастрировать в случае чего легче, нежели стерилизовать - и дешевле, и процедура более щадящая.

Серега Пирогов

кошку она более ласковее

Александра Пименова

Возьмите кошку, а коты кусаются и царапаются

Дмитрий Чубов

Если не в разведение, то никакой разницы нет. Породные качества - любвиобильность, привязчивость, любопытство и тд - должны присутствовать и у кота и у кошки. Кота проще кастрить, но у хорошего вета и кастрация кошки не вызывает трудностей и риска. По этому берите того котёнка, который понравится.
Только один совет - покупайте котёнка у заводчика, а не у разведенца. Это оградит Вас от горьких разочарований как в плане характера, так и в плане здоровья котёнка.