Ольга Козлова

В каком году и где были разработаны первые правилв в футболе?

На
Наташа

Первые официальные футбольные правила появились 8 декабря 1863 года. В этот день (после полуторамесячных дебатов) 11 английских клубов и школьных команд объединились в футбольную ассоциацию и приняли свод правил, состоявший из 13 пунктов. Выглядел этот документ приблизительно так: «Всякое нападение справедливо, однако запрещается задерживать противника, толкать противника руками, ставить подножку и ударять по ноге (то есть ударять по голени) . Не разрешается пользоваться руками, для того чтобы задерживать или толкать противника» . Кроме того, был прописан строгий запрет брать мяч в руки, а также определено положение «вне игры» . Именно с этого момента и началось развитие современного футбола.

Коля

Итак, в начале была конопля. Точнее технический прогресс организовал бо-о-о-ольшой, Можно даже сказать о-о-о-огромный спрос на коноплю в Мелкобритании. Без неё ведь родимой в Мелкобритании ну никуда. В стране консервативных традиций невозможно представить себе работу палача в Мелкобритании без старой, доброй мелкобританской пеньковой верёвки, ведь казнь через повешенье самая традиционная мелкобританская экзекуция.

Вещь по средневековым делам не редкая. Нужна конопля.

Да и сверх того, появилась мода на дальние морские путешествия. А какое путешествие без хорошо оснащённого парусника, лучше конечно эскадры. Нужны канаты якорные, такелаж бегучий и стоячий, да и просто пакля конопатить и всё это добро из пеньки, и следовательно — конопли. Так и стал мелкобританский крестьянин столь ценное сырьё, где можно и не можно, культивировать. И зачастую, столь ценные участки, с выращенной коноплёй оказывались спорными. И столь часто, что способ разрешения споров перерос в традицию.

Две претендующие на участок деревни в полном мужском составе (женщины, дети и священники — только зрители) , являлись на оспариваемое Поле конопли. После чего, негодные к применению верхушки и листья обдирались от стеблей и зашивались в свиной желудок. Затем две толпы крестьян начинали всеми возможными способами стараться пропихнуть свиной пузырь к себе в деревню, кому удавалось — того и конопля.

В процессе перепихивания автоматически происходила первичная обработка стеблей, обламывание и разминание, что повышало стоимость сырья. В процессе развития традиции на поле стали выходить не всей деревней, а лишь выборными её представителями, окончательным числом в 11 человек. Нет, в начале традиционно выбиралась дюжина достойнейших, но один человек то из одной команды, то из другой всё время просыпал, или успевал надраться пивом, или терялся по дороге на поле конопли. По окончании спорного турнира, проигравшей стороне, в качестве утешительного приза, доставался пузырь с вершками конопли. Который поначалу, никто не знал куда применить. Пока один из наиболее сообразительных земледельцев не попробовал курить его содержимое, ища замену очень дорогому в те времена в Мелкобритании табака.

И это ему показалось хорошо. В последствии этот обычай перекочевал в Нидерланды, а оттуда — везде. А спор из-за поля конопли: оброс правилами, клубами, рекламой, спонсорами, и в конце концов перерос в спорт. Вот так родился футбол. Ну, в Мелкобритании так считают.