Дмитрий Руденко

я хочу знать правила тогуз кумалак. спорт тогуз кумалак

Ар
Артём

Тогуз кумалак - алгебра чабанов
"Тогуз кумалак" — старинная казахская народная игра. Иначе ее называют: "Алгебра чабанов". Это название она заслужила благодаря своему математическому происхождению. В одной из старых легенд говорится, что эту игру придумали чабаны, которые очень любили устно состязаться по математике.

Игра эта очень легкая, доступная всем. Играют на специально сделанной доске при помощи 162 шариков, камешков или, еще лучше, фасолей.

Если нет специальной доски, можно играть на земле.

В этом случае каждому игроку нужно выкопать по 9 маленьких лунок и по одному «казану» — ямке, в которой собираются выигранные фасоли.

Хотя эта игра до революции была очень распространена, никаких организованных соревнований по ней не проводилось.

Соревнования проходили стихийно. Сначала сильный игрок побеждал соперников из своего собственного аула. Потом вызывал на поединок чемпиона другого аула. Так выяснялся чемпион рода или округа. А чемпион уезда или округа искал себе соперника по всему Казахстану.

Игру в "Тогуз кумалак" феодалы и баи использовали в своих корыстных целях. Они держали у себя сильных игроков и проводили состязания с призами. Рассказывают, что такие "организаторы" ставили на кон целые косяки лошадей, верблюдов или иноходцев и таким образом наживались.

"Тогуз кумалак" как спортивная игра утвердилась только после революции. Во времена СССР проводились личные и командные первенства.

увеличить

Правила игры
"Тогуз кумалак", как мы говорили выше, играется на специальной доске. Можно использовать и шахматно-шашечные доски.

Для этого во внутренней части прибивается дополнительная доска с 18 лунками — выемами, куда ложатся игральные шарики. Каждая играющая сторона имеет по 9 лунок.

Посередине доски оставляется большой выем, который называется "казаном". Играющие складывают сюда выигранные шарики.

Все лунки имеют буквенные обозначения. Эти буквенные обозначения были придуманы для ведения записей и анализа сыгранных партий.

Игра ведется так: два игрока садятся друг против друга, а доску ставят таким образом, чтобы с каждой стороны было по 9 лунок и по одному "казану".

В каждую лунку противники кладут по 9 шариков любого цвета. Таким образом, к началу игры у каждого игрока имеется по 81 шарику.

Начальная позиция "Тогуз кумалака" выглядит так.

Первый ход делает тот, кто получил это право по жребию.

Для того чтобы сделать ход, начинающий игрок из любой своей лунки берет все шарики и, начиная с той же лунки, слева направо раскладывает во все лунки по одному шарику ("перескакивать" лунки не разрешается) . Этим самым игрок изменяет численность шариков, находящихся во всех лунках, до которых доходит число шариков, имеющихся у него в руке. Ходом слева направо он может достичь и лунок противника, также изменив в них количество шариков. Когда последний шарик попадает в какую-то лунку противника и нечетное количество находящихся там шариков превратится в четное, игрок все содержимое той лунки может забрать в свой "казан", то есть он выигрывает определенное четное количество шариков. После этого право хода переходит к противнику. (Игроки могут ходить только из своих лунок. )

Второй игрок, рассчитав возможности своих лунок, тоже может атаковать одну из лунок партнера, в которой находится нечетное количество шариков.

Таким образом, развертывается борьба четных и нечетных чисел. Каждый игрок старается в своих лунках держать только четное количество шариков, а у противника, наоборот, создавать нечетное количество.

Для того чтобы лучше понять игру, разберем первоначальные 3—4 хода.