Natalya

Отстоит от точки А (2;1) на расстоянии в три раза больше, чем от прямой х= -5

Сергей Свитко

Проведем через эту точку прямую х=2. Расстояние между имеющимися прямыми = 2 - (-5) = 7
Нужно найти прямую х = -С.
от нее до прямой х=-5 расстояние равно:
= -5 - (-С) = С-5
а до прямой х = 2 расстояние равно:
= С + 2, (С взяли по модулю, т. к. расстояние д. б. дольше нуля!) , имеем: 3(С-5) = С +2,
3С - 15 = С + 2, откуда 2С = 17, С = 8,5,
Итак, искомая прямая есть х = - 8,5. На ней нужно выделить точку с координатой у = 1.
Значит, искомая точка В имеет координаты: ч = - 8,5б а у - ё