Евгения Таранова

Стоит ли в данном случае ставить кавычки

В переписке с другом возник спор, о том, стоит ли в данном контексте выделять слово "неисправима" в кавычки
вот, собственно, выдержка из переписки:

неисправима пишется слитно! !
слово "неисправима" в данном случае берется в ковычки!
нет, не берется) )
так берется или нет?

Юрий Мелешкин

Кавычки здесь не нужны.

В русском языке кавычки ставятся в следующих случаях (начало своего ответа я позаимствовала из источника №1):
1) для выделения безабзацной прямой речи и цитат;
2) для выделение условных (собственных) наименований;
3) для выделение слов, которые употребляются в необычном, ироническом, особом значении.

«Справочник по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя указывает, что кавычками выделяются:
1) слова непривычные, малоупотребительные, на которые автор хочет обратить внимание;
2) слова, употребленные в особом, необычном значении;
3) слова, представляющие собой малоизвестные термины;
4) слова устарелые или, наоборот, совсем новые, если подчеркивается эта их особенность;
5) слова, употребленные в ироническом значении;
6) слова, употребленные в условном значении (применительно к ситуации или контексту) .

Как видите ни один из перечисленных пунктов не относится к Вашему предложению. Хотя, к сожалению, в Интернете мы в подобных случаях видим кавычки очень часто. Но так уж сложилось, что Интернет кишит самыми разными ошибками, поэтому руководствоваться мы должны прежде всего правилами.

Кстати, если уж очень хочется в подобном случае выделить слово, чтобы оно зрительно отличалось от других слов в предложении можно написать его жирным шрифтом, или курсивом, или жирным курсивом:

Слово некрашеный пишется слитно.

Не могу согласиться и с тем, что слово неисправима – не часть предложения. В Вашем случае это подлежащее, так как это слово, являясь кратким прилагательным, употреблено в значении существительного и как к члену предложения мы к нему зададим вопрос ЧТО?
Неисправима пишется слитно!! !(Восклицательный знак либо один, либо три и ни в коем случае их не может быть два) .
Но я бы в предложение добавила ещё одно слово и сделала бы слово неисправима несогласованным определением:
Слово неисправима пишется слитно (подлежащее – слово, слово КАКОЕ? неисправима – несогласованное определение) .

Советую подробнее познакомится с правилами постановки кавычек:
1.Как правильно употреблять кавычки (часть первая)
2. Как правильно употреблять кавычки (часть вторая)
3. Как правильно употреблять кавычки (часть третья)
4. Знаки при прямой речи
5. Как оформлять цитаты?
6. XXXIII. УПОТРЕБЛЕНИЕ КАВЫЧЕК – это справочник Розенталя.

Елена Кушникова

берется, так как это слово обсуждается. оно не часть предложения, оно со всем другое. поэтому "неисправима" берется в кавычки епта 🙂

Наталья Веснина

По-моему берётся.... Если есть возможность, его можно выделить курсивом или написать большими буквами, но выделить обязательно. Эту роль и выполняют кавычки)

Ню
Нютка

берется обязательно в кАвычки

Сергей Лепков

Берётся, иначе не понятно смысла разговора.

Maxim Belyakov

Берётся!!!!