Маргарита Романова

как рассчитать диаметр круга, при большой полуоси овала 47мм?

Евгений

Диаметр окружности (большой) равен D=2a=2*47=94 мм .Малой - может быть любым меньше D.
Отношение длин малой (b) и большой (a) полуосей называется коэффициентом сжатия эллипса или эллиптичностьюk=b/a.
Величина, равная (1-k)=(a-b)/a называется сжатием эллипса. Для окружности коэффициент сжатия равен1, сжатие — 0.
Удачи.

Илья Балахнин

S=π*a*b

S - площадь эллипса
π - число пи
a - длина большой полуоси
b - длина малой полуоси