Татьяна Сафрина

Нужна помощь в решении задачи! Не понимаю как решать! Не знаю, что к чему!

Фляга наполнена 96% - раствором соляной кислоты. Из неё вылили 12 л кислоты и дополнили флягу водой. Затем из фляги отлили еще 18 л и снова дополнили её водой, после чего концентрация кислоты во фляге составила 32%. Найти объём фляги.

Танюшка Любимова

0.96x*((x-12)/x)((x-18)/x)=0.32x

3(x-12)(x-18)=x^2

Решаем
x=9 не подходит
x=36

Ответ 36 литров

Наталья Саглаева

Голубчик, сказать тебе, в чем полный АБСУРД твоей МАТЕМАТИЧЕСКОЙ задачи с точки зрения ХИМИИ? Во-первых, соляной кислоты 96%-ной концентрации в природе не существует, максимальная концентрация соляной кислоты составляет около 37%... Во-вторых, процентная концентрация рассчитывается исходя из МАССЫ, а не из объема вещества. Поэтому твою задачу можно было бы решить, если бы в ней была указана не соляная, а СЕРНАЯ кислота, а вместо ЛИТРОВ были бы килограммы. И найти надо было бы не ОБЪЕМ, а массу раствора во фляге. А объем можно найти только зная плотности всех промежуточных растворов.
Так что передай твоему учителю математики, что он полный ИДИОТ. Ему надо в среднюю школу, курс химии поучить, а потом уже идиотские задачи давать.

Андрей Соболев

Ну и задачки Владимир Вольфович кидает своим соколятам. 3-й класс ЦПШ

Илюха Попов

36 литров