Игорь Воронцов

сколько лет существовала монгольская империя

Татьяна

Монгольская империя (монг. Монголын эзэнт гүрэн; среднемонг. Yeke Mongγol ulus — Великое Монгольское государство, монг. Их Монгол улс) — государство, сложившееся в XIII веке в результате завоеваний Чингис-хана и его преемников и включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную территорию от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии (площадь ок. 24 000 000 квадратных километров [1][2][3]). Столицей государства стал Каракорум.

В период расцвета включало обширные территории Центральной Азии, Южной Сибири, Восточной Европы, Ближнего Востока, Китая и Тибета. Во второй половине XIII века начался распад империи на улусы, во главе которых стояли чингизиды. Крупнейшими осколками Великой Монголии стали империя Юань, Улус Джучи (Золотая Орда) , государство Хулагуидов и Чагатайский улус. Великий хан Хубилай, принявший (1271) титул императора Юань и перенёсший столицу в Ханбалык, претендовал на главенство над всеми улусами. К началу XIV века было восстановлено формальное единство империи в виде федерации фактически независимых государств.

В последней четверти XIV века Монгольская империя перестала существовать [4].

Сайгид

А теперь включи мозг и ответь себе на вопрос: Накойхер КОЧЕВНИКАМ-монголам Империя?
И почему, даже в XXI веке, народ, якобы образовавший ИМПЕРИЮ, до сих пор кочует по степи?

Dmitry Pavlov

С 1206 года по 1368. В лучшее время (1279) достигла площади 38 миллионов квадратных километров. В 1309 году Монгольская империя достигла площадь 24 миллиона квадратных километров.