Олег

почему линии магнитного поля являются замкнутыми?

Ирина Чиглий

потому что не обнаружено точечных источников (раздельных полюсов) магнитного поля
в терминах уравнений максвела это звучит так - дивергенция магнитного поля равна нулю
магнитные полюса существуют только вместе
если бы линии магнитного поля размыкались, это значило бы что в точке разрыва есть точечный источник магнитного поля.
для электрического поля линии могут заканчиваться на источниках электрического поля - заряженных объектах