Юл
Юлия

Найти скорость V и кинетическую энергию W альфа-частицы.

Частица, прошедшая из состояния покоя ускоряющую разость потенциалов U, влетает в плоский вакуумный кондексатор, в котором создано однородное электростатическое поле напряженостью E. Вектор скорости частицы перпендикулярен линиям вектора напряженности поля. Найти скорость V и кинетическую энергию W альфа-частицы.

Андрей Попов

Работа эл поля=кинетической энергии альфа-частицы: qU=W;W=2*1,6*10^(-19)*U;W=mV^2/2;V^2=2W/m;извлечем корень кв: V=корень кв из (2W/m)