Александра Тершинова

Скорость и кинетическая энергия альфа-частицы.

Частица, прошедшая из состояния покоя ускоряющую разость потенциалов U, влетает в плоский вакуумный кондексатор, в котором создано однородное электростатическое поле напряженостью E. Вектор скорости частицы перпендикулярен линиям вектора напряженности поля. Найти скорость V и кинетическую энергию W альфа-частицы.

Юл
Юлия

Работа эл-ого поля сообщает альфа-частице =Кинетическую энергию; qU=mV^2/2;W=qU; :V^2=2qU/m;Потом извлечь корень кв из скорости в квадрате :V=корень кв из (2qU/m)