R A

Могу ли я на законных основаниях не являться на мед. комиссию если:

1) повестку подписывал не я
2) мне 17 лет и в прошлом году я проходил мед. комиссию при постановке на учет
3) я учусь на 1 курсе в вузе
И какого образца должна быть повестка? допускается ли в повестке исправления корректором (замазано: призывной (т. е. написано явится для прохождения медицинской (замазано) и комиссий))?

а если нет возможности? т. е. я учусь в дату прохождения мед. комиссии? а если у меня нет возможности прибыть на мед. комиссию то как их нужно уведомить?

Ольга Смирнова

Если ты - в тюрьме, больнице или командировке..

Светлана Долгова

Тот факт что ты где-то там учишься ни о чем не говорит. Если ВУЗ отвечает всем требованиям Закона, то у тебя есть только право на отсрочку, которую еще нужно официально оформить в военкомате решением призывной комиссии. Причем это решение может состояться только после проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности. А то МО, которое ты проходил в прошлом году, было чисто предварительное и категория годности после исполнения 18 лет в ходе проведения призывных мероприятий будет определена заново.

Уклоняться от встречи с военкоматом в данной ситуации не в твоих интересах, если конечно хочешь нормально получить свою отсрочку. А то ведь с ментами в военкомат приведут. И доказывай потом что ты не верблюд.

Ольга Медведева

ну если тебе не нужна отсрочка, а хочется чтобы тебя постоянно дергали - не ходи...

Marina Braga

Смотри: Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (в ред. от 04.03.2013 N 18-ФЗ)
Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142938;div=LAW;dst=100060
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 23.02.2013) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142045;div=LAW;dst=101819

Екатерина Лубенникова

Вам же нужна будет отсрочка от службы в армии. А её предоставляет только военкомат. Вот и думайте сами.